Проверка цветов в макете

Полноцветная печать

При подготовке макета для полноцветной печати буклета или каталога необходимо убедиться в использовании цветовой модели CMYK. Если макет будет передан в типографию в RGB, то неизбежны дополнительные отличия в цвете после его конвертации, так как цветовой диапазон CMYK меньше, чем у RGB. Подробнее о цветовых профилях и моделях.

Различия в цветовом диапозоне различных моделей.

Для самостоятельного перевода макета или отдельного изображения в CMYK достаточно выбрать необходимую опцию в меню коррекции изображения.

Пример функции конвертации в графическом редакторе Adobe Photoshop.

Не смотря на то, что цветовая модель CMYK предполагает печать в том числе отдельно черным цветом, для получения глубокого черного, при заливке плашек, в макете лучше всего использовать наложение всех 4-х цветов по формуле: C-70, M-70, Y-30, K-100. Если плашка будет залита только черным, то получится блеклый темно-серый.

Параметры для получения глубокого черного цвета.

При наличии черного текста или тонких полосок — наоборот, нужно убедиться, что в макете для них взят только 100% черный. В противном случае, линии будут расплываться, а при маленьком размере шрифта текст может оказаться вовсе не читаемым.

Параметры черного цвета для текста и тонких линий.

Черно-белая печать

В макетах для черно-белой печати должна быть использована цветовая модель Grayscale (Градации серого). Для перевода макета в нее достаточно выбрать соответствующую опцию в меню коррекции изображения.

Конвертация в цветовую модель GrayScale.

Дополнительные цвета в макете

В макете для двух- или трехцветной печати, объекты черного цвета должны быть исключительно в черном диапазоне CMYK (C-0, M-0, Y-0, K-100). Текст или изображения, которые необходимо напечатать дополнительным цветом нужно расположить только в одном, любом другом диапазоне CMYK. К примеру, первый дополнительный цвет: C-100, M-0, Y-0, K-0, а второй: C-0, M-100, Y-0, K-0. При этом не важно, что при печати должен быть использован, к примеру, оранжевый.

Печать дополнительным цветом.

Цветопередача

Всегда стоит учитывать разницу в цветопередаче монитора, офисного принтера и полиграфической машины. Контроль за соответствием цветов в предоставленном макете и полученных оттисках осуществляется при помощи специальных приборов. Если окончательный вариант Вам не понравится из-за изменения цветов, то виной всему будет только разница в цветопередаче, а не типография. Подробнее о цветовых профилях и моделях.

Для получения наиболее точного представления о конечном результате рекомендуется воспользоваться дополнительной услугой — изготовлением цветопробы, то есть реального оттиска с предоставленного макета.