Разрешение изображений в макете

От разрешения изображений в макете напрямую зависит качество будущего буклета или каталога. Разрешение обозначается как DPI (точки на дюйм) или PPI (пиксели на дюйм) и указывает на количество точек в пределах одного дюйма картинки, которые собственно и составляют изображение. Фактически, чем больше значение разрешения — тем качественней и четче выглядит картинка.

Само понятие разрешения относится только к растровым изображениям, в первую очередь это фотографии. Если Ваша брошюра сделана в программе Adobe Photoshop, то весь макет целиком будет растровым и его разрешение указывается в момент создания нового файла, при установке размера. Если макет создан в векторном графическом редакторе, к примеру: Adobe Illustrator или InDesign, то нарисованные в них объекты независимы от разрешения и нужно проверить только экспортированные в программу изображения. Для этого необходимо заглянуть в свойства такого объекта.

Оптимальное значение разрешения для печати также зависит от назначения изделия, то есть от дальности его просмотра. Для полиграфии, которую рассматривают с расстояния полуметра и ближе (держат в руках), DPI изображений должен составлять не менее 300, это значение гарантирует качественный результат.

Разница изображений с разными разрешениями.

Если разрешение изображения меньше необходимого, то увеличение DPI в программе имеет смысл только при сохранении общего количества точек и, как следствие, соответствующем уменьшении размера оттиска картинки. Если размер сохранить, задав большее значение DPI, то картинка получится размытой, потому что программа увеличит количество точек за счет алгоритмического клонирования уже имеющихся.

Пример увеличения разрешения за счет растягивания изображения.